Ноготь может врастать в палец как у взрослого человека, так и у ребёнка. Эту проблему не стоит игнорировать, иначе без хирургического вмешательства в дальнейшем не обойтись. Да и холить с вросшим ногтём очень неудобно, а зачастую просто больно – палец напухает, краснеет, а в месте врастания может начаться нагноение.

1

Причины врастания ногтей

Есть несколько основных причин врастания ногтя. Их стоит запомнить, чтобы избежать в дальнейшем подобной проблемы.

  • Ногти округлой формы выглядят очень аккуратно и красиво. Но мало кто знает, что именно поэтому происходит врастание ногтя в палец. Лучше придавать ногтям на большом пальце квадратную форму, а края лишь немного закруглять. Также не нужно стричь их очень коротко.

  • Большой палец постоянно зажат в обуви с узким носком. Ноготь врастает в мягкие ткани в результате постоянного давления сбоку. Выбирайте удобную, свободную обувь, тогда данная проблема никогда вас не потревожит.

  • Ноготь, поражённый грибком, деформируется, скручивается и может очень быстро врасти в палец.

Иногда причиной врастания ногтя может стать резкий набор веса, отёки ног или травмы.

ноги

2

Стадии

Если не начинать лечение, вросший ноготь может стать причиной многих осложнений: воспаление кости фаланги пальца или гангрены. Лучше начинать лечение, как только появились болезненные ощущения.

Стадий врастания ногтя три:

  1. На первой появляется пульсирующая боль на месте врастания.
  2. Характеризуется сильным отеком. Поскольку пластина значительно врастает в края пальца. Начинается гнойно-воспалительный процесс.
  3. Наступает хроническая стадия, после которой нельзя быть уверенным в том, что удастся спасти палец.

ноги

3

Лечим вросший ноготь сами

В народной медицине есть много способов, как можно вылечить врастание ногтя в палец. Многие из них очень просты и доступны. Но они помогают лишь тогда, когда врастание не превратилось в сильное нагноение. В первую очередь перестаньте носить узкую обувь и сильно коротко стричь ногти.

shoes-453210_1920

  • Делайте эту процедуру раз в день вечером. Они помогут снять отёчность и остановят нагноение. Поэтому так важно делать ванночки регулярно.

    В ванну или небольшую ёмкость с водой насыпьте немного морской соли и фурацилин. Опустите ноги в ванночку. Когда кожа распарится, подложите под край ногтя небольшой кусочек ваты или марли. Таким образом, ноготь перестанет давить на палец, а процедура пройдёт безболезненно и быстро.

  • Алоэ известно своими лекарственными свойствами, его используют в косметологии и медицине. При врастании ногтя в палец оно также отлично помогает.

    Небольшой кусочек алоэ разрежьте вдоль. Срезом приложите на больной палец и зафиксируйте при помощи бинта или лейкопластыря. Оставьте на ночь. За это время алоэ размягчит ткани, снимает отёк, вытянет накопившийся гной. Утром снимите повязку и аккуратно срежьте острый край ногтя, который и вызвал воспаление.

  • Масло также отлично и быстро может размягчить кожу вокруг вросшего ногтя.
    Купите в аптеке обыкновенный напальчник, наполните его растопленным сливочным маслом и аккуратно оденьте на палец. Не обязательно класть много масла. Главное, чтобы оно попало на кожу. Оставьте напальчник на всю ночь. Утром подложите кусочек марли или ваты под край ногтя.

  • Данное средство поможет быстро снять припухлость и вытянет гной из ранки.

    Возьмите хлеб из муки грубого помола и мёд, смешайте в равных пропорциях. Получившуюся массу наложите на палец, замотайте.

4

Лечение лазером и другими способами

Если нет времени, возможности или желания лечить вросший ноготь самостоятельно, обратитесь за помощью к врачам и косметологам.

  • Процедура проводится под местной анестезией, она не занимает много времени. Лазер воздействует точечно на ногтевую пластину, не травмируя соседние ткани. Лазерная коррекция ногтя не оставляет следов на коже, а ноготь больше не будет врастать.

  • Это примерно то же, что и подкладывание ваты под распаренный край ногтя. При помощи акрилового геля края ногтя поднимаются настолько, чтобы он не врастал в палец. Очень удобно, а главное – надолго.

  • Этот метод гарантированно поможет больше никогда не страдать от вросшего в палец ногтя. Сначала ноготь подрезается, а затем обрабатывается фенолом. Это прекращает рост ногтевой пластины.

5

Людям каких профессий особенно важно следить за ногтями

У людей некоторых профессий чаще всего появляются вросшие ногти вследствие различных причин.

  1. При постоянной ходьбе на высоких каблуках. Это модели, учителя, обычные женщины.
  2. Те, кто постоянно травмирует пальцы. Это могут быть грузчики или строители.
  3. Люди, которые много времени проводят сидя. Это сотрудники офисов, программисты.
  4. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни.
  5. Те, кто имеет генетическую предрасположенность.
  6. Беременные женщины.

Видео к материалу

Понравилась инструкция?

0 Да Нет 0