Как лечить потливость ног

Многие в своей жизни сталкиваются с повышенной потливостью. Довольно неприятно смотреть на темные мокрые круги подмышками, слышать неприятный запах от ног. Это доставляет много дискомфорта людям, страдающим этой проблемой.

Сам по себе процесс потоотделения естественен для человеческого организма. Он – «терморегулятор», то есть помогает сохранять нам нужную температуру.

Так мы замечаем повышенную потливость, когда нам жарко, когда нервничаем, когда занимаемся спортом. Но бывает такое, что человек потеет больше и не при таких обстоятельствах.

1

Причины потливости ног

Чтобы избавиться от проблемы повышенной потливости ног, нужно определить причину «неприятности».

Пот вообще не имеет запаха. Он на 99% состоит из воды и только 1% это различные кислоты.

Но при контакте с синтетическими тканями, тесной обувью из искусственных материалов он становится неприятного запаха, потому что в таких условиях размножаются бактерии.

Причины повышенной потливости ног могут быть самыми разнообразными.

Наиболее частой является несоблюдение простейших правил гигиены. Даже недостаточно просушенная или подобранная не по погоде обувь может привести к проблеме.

Но помимо этой существует еще целый ряд причин потения ног.

  • Сильные стрессы, например, могут заставить человека страдать этим недугом. В таком случае помогут успокоительные средства.
  • Потливость могут вызвать чрезмерное употребление жидкости, соленой пищи, нарушение работы щитовидной железы.
  • Проблема может возникнуть и из-за некоторых болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, различные инфекционные и кожные заболевания.

Так что лучше обратитесь к врачу, который поможет найти и избавиться от проблемы.

doctor-1149150_1280

2

Медикаментозное лечение

Если вы уверены, что ничем серьезным не больны и потливость ног как проблема существует сама по себе, можно попробовать направить лечение на «эпицентр проблемы».

Сегодня существует множество медикаментозных и немедикаментозных способов избавить вас от неприятного недуга.

Можно использовать медицинские препараты из аптеки, такие как специальные мази и антиперспиранты. Но все же рекомендуется остановить свой выбор на первом, поскольку они лучше проникают в кожу и регулируют потоотделение. Антиперспиранты менее эффективны.

Более радикальным считается метод ввода ботулотоксина. Его вводят тонкой иглой и он уменьшает секрецию потовых желез. Это наиболее безопасный и эффективный способ на полгода-год забыть о сильной потливости ног. Он почти не имеет противопоказаний. Недостатком данного метода является лишь высокая цена.

syringe-417786_1280

Ионофорез – еще один способ избавиться от недуга. Он предусматривает воздействие током на проблемные участки. Это тоже удовольствие не из дешевых, и такую процедуру придется повторять чаще, чем предыдущую.

Существует среди методов и хирургическое вмешательство. К нему прибегают в крайних случаях, когда ничто больше не помогает. Так в данном случае врач разрушает или пережимает нервные волокна, по которым передаются импульсы из нервной системы к потовым железам.

3

Лечение народными средствами

Если у вас легкая форма недуга, то можно попробовать избавиться от него самостоятельно.

  1. Уделите больше внимания гигиене.
  2. Купите антибактериальное мыло и мойте ним ноги каждое утро и вечер.
  3. После вытирайте ноги насухо чистым полотенцем.
  4. Носите только натуральные хлопковые носки и старайтесь менять их несколько раз в день, даже если они кажутся чистыми. Это поможет избавиться вам от нежелательного запаха, а ножки будут дышать.

stairs-932805_1280

Также существует множество различных народных рецептов. Мы расскажем вам о наиболее распространенных.

4

Ванночка из коры дуба и корня горечавки

Необходимо:

  • Дубовая кора 3 ст.л.
  • Вероника дубравная 2 ст.л.
  • Корень горечавки 1 ст. л.

yellow-gentian-603227_1280

5 ложек полученного сбора залейте литром кипятка. Затем нагревайте его на водяной бане полчаса. После этого дайте смеси настояться 10-15 минут и процедите.

Готовый настой вылейте в тазик и купайте свои ножки в нем полчаса. Когда закончите, ноги насухо не вытирайте. Просто промокните полотенцем, а остаток влаги оставьте высыхать естественным путем.

5

Ванночка из незабудки и шалфея

Необходимо:

  • Полевая незабудка 6 ст. л.
  • Лекарственный шалфей 4 ст. л.
  • Сушеные листочки грецкого ореха 2 ст. л.
  • Дубовая кора 2 ст. л.

forget-me-not-718610_1280

10 ложек сбора залейте двумя литрами кипятка и оставьте на полчаса. Затем процедите и вылейте настой в тазик. В нем купайте ножки 20 мин.

Этот рецепт хорошо помогает тем, кто страдает потливостью ног с сильным запахом и гнойными воспалениями.

6

Ванночка из мяты, крапивы и шалфея

Необходимо:

  • Мята 1 ст. л.
  • Крапива 1 ст. л.
  • Шалфей 1 ст. л.

mint-167422_1280

После мытья ног полезной будет ванночка из сбора мяты, крапивы и шалфея. Она успокоит ножки и уменьшит потливость. Залейте литром кипятка 3 ложки смеси и оставьте настаиваться. Когда остынет, процедите и вылейте в тазик. Держите ноги в настое 15 мин.

7

Другие народные средства

  • Еще один нехитрый рецепт состоит в том, что нужно взять всего лишь один ингредиент – дубовую кору – измельчить его в порошок, обсыпать им ступни и надеть хлопчатобумажные носки. Так постарайтесь проходить весь день. Повторяйте процедуру в течении 10-14 дней.
  • Успокаивающе на ступни действует лавандовое масло. После мытья ног вотрите пару капелек этого масла и оденьте хлопковые носочки. Такую процедуру хорошо делать на ночь. В этих носочках вы просто отправляетесь спать.

oil-1205635_1280

Видео к материалу

Понравилась инструкция?

0 Да Нет 0