Ветрянка – заболевание каверзное. Первые симптомы проявляются только спустя 1-3 недель после заражения. Хоть этим недугом болеют раз в жизни, взрослые переносят его намного тяжелее, чем детки.

Возбудителем ветряной оспы, или, как мы привыкли ее называть, ветрянки, является один из вирусов герпеса. И правда, чем моложе пациент, тем легче протекает заболевание.

Многие родители не помнят, переносили они это заболевание раньше или нет, поэтому вопрос как не подхватить ветряную оспу от ребенка нынче очень актуален.

1

Возможно ли повторно заболеть

Обычно у пациентов, которые переболели ветряной оспой, вырабатывается стойкий иммунитет. Теоретически, случай повторного инфицирования возможен, однако для этого должен произойти серьезный сбой в защитной системе организма (иммунитете).

Причинами таких изменений могут стать лечение онкологических недугов путем химиотерапии, а также посредством лучевой терапии, потребление кортикостероидов и пр.

После первичного заражения и даже выздоровления, вирус поселяется в организме пациента на всю жизнь, находясь на нервных окончаниях.

Если человек опять заболел ветряной оспой, на его теле образуется сыпь по линиям нервов, которая сопровождается сильными болевыми ощущениями.
2

Превентивные меры

  1. Никакие лекарственные средства для предотвращения ветряной оспы на сегодня не разработаны.
  2. Вирус герпеса, побуждающий указанный недуг, поражает здорового человека воздушно-капельным путем. Заражение происходит практически моментально при контакте с инфицированным.
  3. Вирус запросто проникает из одной комнаты в другую, коридор и даже этажи.
  4. Вероятность заражения ветряной оспой дома может быть несколько снижена при грамотном использовании кварцевой лампы.
  5. С начала подсыхания сыпи и образования корочки на финальной партии прыщиков, больной становится незаразным.

таблетки

3

Изоляция

На сегодня это единственный 100% действующий метод профилактики от указанного недуга. Если вы уверены, что никогда не болели ветрянкой, и в вашем окружении на учебе, работе, дома, или в детском саду (если речь идет о ребенке) у кого-то диагностировали ветрянку, от него необходимо физически изолироваться.

больница, койки

Разумеется, чаще всего это сложно сделать, однако этот способ окажется наиболее эффективным.

4

Карантин

Если кто-то из домочадцев принес вирус герпеса, в доме следует провести карантин. Хотя, как мы уже говорили, эффективней защиты, чем тотальная изоляция, против ветрянки не сыскать.

  1. Больной должен постоянно обитать в одной комнате.
  2. Посуда, одежда, вещи личной гигиены для больного должны быть строго индивидуальными.
  3. Здоровым домочадцам во избегание инфицирования следует постоянно носить маски.
  4. Все комнаты в доме необходимо регулярно проветривать.
  5. Предметы одежды больного должны стираться отдельно от предметов одежды остальных членов семьи.

5

Вакцинация

Существует и такой метод профилактики от ветрянки, как вакцинация.

Потенциальному пациенту вводится с помощью инъекции ослабленный вирус. Организм борется с ним и вырабатывает иммунитет к дальнейшему инфицированию.

В то же время, этот способ превентивных мер имеет много противников.

Вакцинация при ветрянке

Поддерживать иммунитет можно и более природными методами, такими как: правильное питание, соблюдения режима сна и отдыха, умеренные физические тренировки, употребление витаминов и микроэлементов, отсутствие вредных привычек.

6

Ложный диагноз

Детский сад – это настоящая оранжерея из самых разнообразных штаммов вирусов и инфекции.

Энтеровирусная инфекция, попав в организм ребенка, вызывает симптомы, очень похожи на признаки ветрянки: сыпь, боль и пр.

Главным образом, отличие состоит в том, что при ветрянке человек покрывается сыпью везде, а при энтеровирусной инфекции голова, ладошки и ступни, как правило, без прыщиков.

Ложный диагноз

Однако, чтобы знать точно, какой недуг беспокоит вашего ребенка, необходимо сдать анализ на наличие вируса Варицелла-Зостер.

Видео к материалу

https://www.youtube.com/watch?v=Su8jqgotV3Q

Понравилась инструкция?

1 Да Нет 0