Как быстро разморозить тесто

В каждом супермаркете, а также на любой городской площади, у метро, вокзала и около привлекающих туристов достопримечательностей вы найдете места, где продают свежую выпечку. Она горячая, иногда – с хрустящей корочкой и даже разными вариациями начинки. Однако ни одно приобретенное изделие не сравниться с тем, что выполнено волшебными руками хозяйки.

Порой известие о приближающихся гостях приходит отнюдь не заблаговременно, и гостеприимным хозяевам не приходится ничего другого, кроме как в кратчайшие сроки размягчить тесто и испечь угощение.

Открыв морозильную камеру, даже бывалый пекарь может попасть в ступор: тесто-то есть, но из закаменелого ледяного полуфабриката воздушное лакомство не сделаешь. О том, как за короткое время разморозить этот мучной продукт, мы расскажем в нашей статье.

1

Микроволновка

Если находящиеся в морозильнике тесто вы приобрели в фасованном виде, то на упаковке обязательно будет указан вес продукта. Если же тесто вы делали собственноручно, рассчитайте приблизительный вес, поместите его в микроволновку, и, исходя из веса, задайте программу размораживания. Такая функция есть в большинстве микроволновых печей.

Не переборщите со временем пребывания теста в печи: покрывшись корочкой, тесто будет непригодно для вкусной выпечки.

В процессе следует постоянно переворачивать продукт, для равномерной разморозки со всех сторон.

Учтите важный факт: для разморозки середины тестового комка необходимо немного большее количество времени, и лучше, чтобы это происходило при комнатной температуре.

 

2

Духовка

Этот метод совсем не значит запекание теста прямо замороженным.

Следуя этому совету, прогрейте духовку и выключите. После охлаждения воздуха в духовом шкафу с раскаленного к теплому, поместите полуфабрикат и подождите, пока он размягчает.

Действительно, способ размягчения теста в печке уступает методу в микроволновке, но качество мучного изделия от этого не пострадает.

Также вполне возможно поместить ледяное тесто на теплую батарею и переворачивать для ускорения процесса.

 

3

Теплая вода

Также можно последовать алгоритму разморозки морепродуктов и мяса и поместить плотно закрытый пакет с тестом в теплую воду. Убедитесь, что мешок не имеет отверстий, чтобы в дальнейшем из теста было реально испечь лакомство.

Размораживание теста в теплой воде – метод приемлемый, однако лучше это осуществлять при комнатной температуре.

4

Размораживание в холодильнике

Этот способ идеально подойдет для хозяек, в чьем распоряжении есть хотя бы 10 часов. Следуя этому совету, переложите с морозильной камеры пакет с заледеневшим полуфабрикатом в холодильник. Через несколько некоторое время тесто размягчает и будет пригодное для формирования выпечки.

Несмотря на то, что этот способ требует немалых временных затрат, в обеспечении качества теста он наиболее щадящий. Ведь при этом оно не обветривается, как при комнатных условиях, и не покрывается коркой, что очень вероятно при размягчении в условиях горячего воздуха.

5

Общие рекомендации

  • Чтобы полностью разморозить тесто в комнатных условиях, вам понадобится около 5 часов.
  • После разморозки продукта не стоит его замораживать во второй раз, от этого качество полуфабриката существенно пострадает.

  • Если температура в морозилке ниже -18◦С, хранить тесто в ней можно полгода.
  • Если тесто продается в несоответствующих для хранения условиях, покупать его не стоит.
  • На купленном тесте не должно быть никаких вздутий, ведь это может свидетельствовать о том, что продукт замораживался дважды.

Видео к материалу

https://www.youtube.com/watch?v=8HEqQRyTN6c

Понравилась инструкция?

2 Да Нет 0