Почему кровоточат десны: домашнее и профессиональное лечение

К такой проблеме как кровоточивость десен многие относятся несерьезно. Хотя с этой болезнью сталкивается приблизительно каждый третий. Если не обращать внимания на то, что при чистке зубов у вас идет кровь, то в будущем вы будете обладателями серьезных заболеваний. Такая проблема не должна остаться незамеченной и нужно обратиться обязательно к стоматологу. В чем же причина такой болезни и как ее преодолеть – мы будем разбираться в нашей статье.

Вам понадобятся:
1

От чего зависит болезнь зубов

От состояния десен на самом деле зависит и здоровье зубов. Если поражаются десна, то в скором времени начнет портиться и зуб.

Самыми главными симптомами заболевания десен есть:

  1. Кровоточивость.
  2. неприятный запах изо рта.
  3. отек.
  4. воспаление.

Такие проблемы возникают при сниженном иммунитете, курении, авитоминозе, механических повреждениях, нарушениях структуры соединительной ткани и наличии зубных камней.

Если вовремя не устранить, казалось бы, маленькие трудности, то это может закончиться достаточно серьезными болезнями как гингивит, парадонтит или парадонтоз.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

На ранних стадиях эти заболевания легко излечимы, а вот запущенные формы лечить придется долго.

2

Причины кровоточивости

Плохая гигиена полости рта.

При регулярной недостаточной гигиене полости рта, на зубах начинает скапливаться зубной налет. Если его вовремя не убирать, то он из мягкого состояния переходит в зубной камень. Это приводит к воспалению тканей вокруг зубов и позже к кровоточивости.

Интенсивная чистка зубов.

Выбрав зубную щетку по красоте и пасту как в рекламе, вы, в итоге, получите совсем не тот результат. Слишком жесткая щетка раздражает и травмирует десна. Если неправильно использовать зубную нить, можно разрезать десну.

Прием лекарственных средств.

Среди лекарственных препаратов есть те, что разжижают кровь. И если внимательно прочитать инструкцию, то в списке побочных эффектов вы и увидите кровоточивость. Сюда относится даже всем известный аспирин. После окончания курса приема медикаментов кровь во время чистки зубов исчезает.

Нехватка витаминов.

Для здоровья десен требуются витамины, в частности С и К. Именно их нехватка может обернуться кровоточивостью.

Болезни крови.

Довольно серьезные болезни, такие как цинга, лейкемия, нарушение свертываемости крови приводят к проблемам с деснами. Также кровоточивость может стать последствием сахарного диабета, гемофилии и других нарушений в организме.

Стоматологические манипуляции.

Некачественные коронки или профессиональная чистка зубов могут травмировать десна. Но радует, что это временно и легко проходит.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

3

Профессиональное лечение

Если ваши десна начали «истекать кровью», не стоит ждать что все пройдет само по себе. Обратитесь за помощью к квалифицированному стоматологу.

Врач установит реальную причину проблем с деснами, выслушав все ваши жалобы. Далее за надобностью удалит зубные отложения и назначит курс противовоспалительной терапии.

Этот курс длится 10 дней и включает в себя полоскания и аппликации. Полоскание проводится раствором Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день после еды. Затем делаются аппликации Холисал-гелем. Если у пациента гингивит, то такой курс вполне справится с проблемой. При болезни парадонтите возможно понадобится курс антибиотиков, после чего нужно восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

Стоматолог обязательно обучит вас правильной гигиене полости рта, поможет подобрать правильную зубную пасту и щетку.

4

Лечение в домашних условиях

Если вы решили заниматься самолечением, обратите внимание на свою зубную щетку. Во время лечения она должна быть мягкая, а уже после сменить на среднюю жесткость. Маркетологи навязывают нам с экранов телевизоров чудодейственные зубные пасты, что уменьшат кровоточивость. Не стоит слепо доверять рекламе, такие пасты не лечат, а только на время уберут симптомы.

Самыми лучшими в борьбе с кровью из десен в домашних условиях есть гели. Они вполне доступно продаются в аптеках и обладают противомикробным и противовоспалительным действием. Самым популярным и эффективным есть Холисал-гель. Он не только остановит кровоточивость, но и обезболит. Результат вы ощутите буквально через 2 минуты. Еще есть медицинский препарат Метрогил-Дента. Его также используют при проблеме с деснами. Препарат хорошо снимает отек, зуд и избавляет от крови. Так как в его составе есть антибиотик, то все же не стоит его использовать без консультации врача.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

Немаловажно в лечении кровоточивости придерживаться диеты. В рационе должны преобладать овощи и фрукты. Полезно принимать витаминные комплексы с наличием витамина С. По возможности исключить сладкое.

5

Народные средства

Народные средства вполне могут помочь вам избавиться от кровоточивости. Нередко даже сами стоматологи назначают травы в дополнение к своей схеме лечения. Большой их плюс – это натуральность и общедоступность. Какие же эффективные растения помогут остановить кровоточивость:

  • Кора дуба применяется в виде отвара для полоскания рта 2-3 раза в день. Она обладает противовоспалительным эффектом и хорошо укрепит десна. Ее использовать нужно в течение двух недель.
  • Шалфей облегчит болевые ощущения и отлично снимает воспаление. Ним можно и полоскать, и прикладывать в виде аппликаций.
  • Ромашка отличается успокаивающим и заживляющим действием.
  • Настойка шиповника подходит в виде полосканий и хорошо справляется с проблемой крови из десен.
  • Крапива славится своими кровоостанавливающими свойствами.
  • Яблочный уксус прекрасно растворит бактериальный налет. Регулярное полоскание уксусом значительно улучшает состояние десен.
  • Соль обычная годится для полосканий полости рта и обладает вяжущим эффектом.
  • Перекись водорода приостановит выделение крови и обеззаразит десна.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

Но насколько показывает практика, эти все средства лишь на время облегчают состояние. Поэтому визит к стоматологу откладывать не стоит.

6

Что делать беременным

Кровотечение десен (гингивит) у беременных частое явление. В связи с гормональной перестройкой всего организма десна становятся рыхлые. Чаще всего, после родов эта проблема уходит сама по себе, но в период беременности не стоит пренебрегать ею.

Что можно при лечении десен беременным?

  • Настои из трав. Только внимательно прочитайте инструкцию, чтобы не было противопоказаний беременным. Смело можно использовать ромашку, липовый цвет, черничный настой, а также раствор из соды и соли.
  • Удаление зубных камней только ручным инструментом.
  • Полоскание Хлоргексидином 0,05% курсом 10 дней.
  • Гель Метрогил Дента можно применять беременным только во 2-ом и 3-ем триместре.
  • Соблюдать правильную гигиену полости рта: не жесткая щетка, противовоспалительная зубная паста и хорошая зубная нить.

Кровоточат десны: возможные причины и методы лечения

Если все-таки беременную мучает дискомфорт в деснах и кровь во время чистки зубов длительное время, то посетите стоматолога. Только не забудьте его предупредить о вашем замечательном положении.

Заключение

Заключение

Не стоит халатно относиться к своему здоровью и заниматься самолечением. Если в течение 5 дней после всех полосканий симптомы будут как и прежде, то обратитесь к стоматологу. Только при правильном подходе к лечению избавитесь от кровоточивости навсегда.

Видео к материалу

https://www.youtube.com/watch?v=IG5PZlIbIaE

Понравилась инструкция?

1 Да Нет 0